FANDOM


Voici une liste non-exhaustive des personnes connues et actuellement vivantes (et en activité) dans l'Armée de Fangh.

Waldorg : Modifier

Yan-Romuald Chamard

Yan-Romuald Chamard

Kurt Yeleb

Kurt Yeleb

Nilbonur

Nilbonur, le Fâché

Émile-Didier Marcelin

Doyen Émile-Didier Marcelin

Yan-Romuald Chamard (Général en Chef, Héros décoré, Armée Fanghienne, Waldorg)

Émile-Didier Marcelin (Doyen des Mages de Bataille de Légende, niv22, Armée Fanghienne, Waldorg)

Loth-Gaheris de Montessori (Mage de Bataille de Légende, niv19, Armée Fanghienne, Waldorg)

Nilbonur, le Fâché (Mage de Bataille d'Élite, niv14, Armée Fanghienne, Waldorg)

Kurt Yeleb (Commandant, Responsable de la Sécurité, Concile de Waldorg) p319 bestiaire

Jakater Kousto (Commandant, Responsable Naval, Waldorg).

Aymeric Jourda (Clipitaine du Port-Chiredric, Waldorg).

Edmund-Alfred de Montessori (Commandant du Fort Militaire, Waldorg).

Valmandial Elsinan (Clipitaine, Second du Commandant de Montessori, Fort Blindé, Waldorg, Haut-Elfe)

Daniel Levasseur (Clipitaine, Maître-d’Armes, Armée Fanghienne, Waldorg)

Amédor Burdik (Clipitaine, Maître des Écuries, Armée Fanghienne, Waldorg)

Lidoc Dure-Graine, de Roudmeule (Sargent, Chef-Cuistot du Fort de Waldorg, Hobbit).

Elvis Johnson (Sargent, Responsable de l'Infirmerie du Fort de Waldorg).

Holnas Latranche, de Fierpâté (Soldat Médecin de Légende, Fort de Waldorg, Hobbit)

Mickaël Crespo (Soldat-Artificier de Légende, Fort de Waldorg).

Yargöl Gros-Lingot, de Jambfer (Soldat lourd de Légende, Waldorg, Nain)

Gwilonir de Mouléocor, de Glandorn (Soldat Éclaireur de Légende, Fort Waldorg, Elfe Sylvain)

Lytar Fandalen (Soldat Éclaireur d'Élite, Fort Blindé, Waldorg, Elfe Noir)

Farouk Gilson, Clipitaine en Chef de la Garde Sud-Ouest Waldorgaise

Lithlian Caemian, Clipitaine en Chef de la Garde Nord-Est Waldorgaise, Haut-Elfe

Hector Lahaye, Clipitaine en Chef de la Garde Nord-Ouest Waldorgaise

Viviane Leaf, ♀ Clipitaine en Chef de la Garde Sud-Est Waldorgaise, Demi-Elfette

Glargh : Modifier

Théolibert Glaize (Général, Armée Fanghienne, Glargh)

Martial Gregoul (Mage de Bataille de Légende, Héros décoré, niv15, Armée Fanghienne, Glargh)

Martial Gregoul

Martial Gregoul

Ronflon Pirouic (Commandant, Responsable de la Sécurité Intérieure, Fort Glargh)

Nanellor Eillirodil (Clipitaine, Second du Commandant Pirouic, Fort Glargh, Haut-Elfe)

Andros (Commandant du Fort Militaire, Glargh, Barbare Fruct).

Eugène Vidokk

Eugène Vidokk

Eugène Vidokk (Clipitaine, Second du Commandant Andros, Fort Militaire Glargh)

Bradoc Fabro (Clipitaine, Maître-d’Armes, Armée Fanghienne, Glargh)

Rémy Hombecq (Sargent, Maître des Écuries, Fort Militaire Glargh)

Braddus (Sargent Armée Fanghienne, Glargh).

Derek Shaipard (Sargent, Responsable de l'Infirmerie du Fort Militaire de Glargh, Demi-Elfe)

Hans Bradavick (Soldat Médecin de Légende, Fort Militaire Glargh)

Zhugat, du Clan des Griffes-De-Fer (Soldat lourd d'Élite, Orque, Glargh)

Hokdan, La Castagne (Éclaireur d'Élite, Barbare, Glargh)

Burt Molok (Soldat lourd de Légende, Demi-Orque, Glargh)

Éric Janbur

Clipitaine Éric Janbur, Glargh

Durvan Elpriwin (Clipitaine du Poste de Garde-côtes de Glargh, Elfe Noir).

Éric Janbur (Clipitaine de la Garde Ouest de Glargh, Héros décoré)

Orym Wynfiel (Clipitaine de la Garde Est de Glargh, Haut-Elfe)

Francis Jarnak (Sargent, Héros décoré, Quatrième Escouade, Armée Fanghienne, Glargh)

Gilvor Ploubichu (Capirol, Armée Fanghienne, Glargh)

Glenn Hobatz (Soldat-Artificier de Légende, Demi-Elfe).

Honoré Borduz (Vétéran médecin, Armée Fanghienne, Glargh)

Béranger Glavion (Vétéran éclaireur, Armée Fanghienne, Glargh)

Yorgan Falabert (Première classe éclaireur, Armée Fanghienne, Glargh)

Trevor Barzul (Première classe artificier, Armée Fanghienne, Glargh)

Alexander-Louis Brafort (Soldat Lourd Spécialiste, Armée Fanghienne, Glargh)

Mliuej : Modifier

Ludovic Allyam

Ludovic Allyam

Gérard Balzar (Commandant du Fortin de Mliuej)

Ludovic Allyam (Mage de Bataille de Légende, niv15, Armée Fanghienne, Mliuej)

Marcus Fulior (Clipitaine, Second du Commandant Balzar, Fortin Mliuej)

Rumdur Fierbarbe, de Zanblul, Clipitaine, Maître-d’Armes du Fortin de Mliuej, Nain

Claude Bourgelat (Sargent, Maître des Écuries, Fortin Mliuej)

Jules Landry (Sargent, Responsable de l'Infirmerie du Fortin de Mliuej).

Tara Nolls ♀ (Soldat Médecin d'Élite, Fortin de Mliuej).

Elena Ralapel ♀, Sargent, héroïne décorée, tenancière du magasin du Fortin de Mliuej, Demi-Elfette.

Marcus Fulior

Clipitaine Marcus Fulior, Mliuej

Lukas Houdman (Soldat-Artificier de Légende, Fortin de Mliuej).

Jacky Gornenel (Clipitaine de la Garde de Mliuej)

Didier Patrof, Sargent, larbin de Gornenel, Mliuej

Borduk Brise-Chope, de Jambfer (Soldat Lourd de Légende, Armée Fanghienne, Nain).

Frandor Pariscal (Éclaireur Vétéran, Armée Fanghienne, Mliuej)

Alaykjdu : Modifier

Bildon Rijuk, dit le Sanguin (Général, Armée Fanghienne, Alaykjdu)

Bildon Rijuk

Général Bildon Rijuk

Michiel de Fulzanar (Vice-Amiral, Marine Fanghienne, Alaykjdu)

Chuck Bitridate (Commandant du Fortin d’Alayjkdu)

Arnayn Thorp (Mage de Bataille de Légende, niv16, Armée Fanghienne, Alaykjdu, Elfe Noir)

Bok-Dur Frappe-Sec, d'Ablil (Clipitaine, Second du Commandant Bitridate, Fortin Alaykjdu, Nain).

Valmoril Sillonor (Clipitaine, Maître-d'Armes, Armée Fanghienne, Fortin Alaykjdu, Haut-Elfe)

Jacques Solleysel (Sargent, Maître des Écuries, Fortin Alaykjdu)

Dan Tsabr (Commandant de la Garde d'Alaykjdu).

Will Yass (Clipitaine, Second du Commandant Tsabr, Alaykjdu).

Nathan Flam (Clipitaine en charge du Port d'Alaykjdu, Demi-Elfe).

Kjaniouf : Modifier

Tiberius Rourkh (Commandant Fortin Kjaniouf).

Novaryn Turrak (Mage de Bataille de Légende, niv16, Armée Fanghienne, Kjaniouf, Elfe Noir)

Faelmo Aedar (Clipitaine, Second du Commandant Rourkh, Fortin Kjaniouf, Haut-Elfe)

Laura Flaissel ♀ (Clipitaine, Maître-d’Armes, Fortin Kjaniouf)

Volodar Filiunalar, de Folonariel (Sargent, Maître des Écuries, Fortin Kjaniouf, Elfe Sylvain)

Kagrok, du Clan Proksh (Soldat lourd d'Élite, Ogre, Fortin Kjaniouf).

Marcel Poisseux (Clipitaine de la Garde de Kjaniouf).

Amy Sandigo ♀ (Sargent, Second du Clipitaine Poisseux, Kjaniouf).

Norbert Drassol (Clipitaine en charge de Port-Chafouin, la Capitainerie de Kjaniouf).

Ilaral : Modifier

Frank Kasseul (Commandant Caserne et centre de détention Ilaral, Héros décoré).

Ernest Ambrovois (Mage de Bataille d'Élite, niv14, Armée Fanghienne, Caserne Ilaral)

James Kirk (Clipitaine, Second du Commandant de la Caserne d'Ilaral, Héros décoré)

Faramir Gondordol (Clipitaine, Maître-d'Armes à la Caserne d'Ilaral, Héros décoré, Demi-Elfe).

Tina Kook ♀ (Sargent, Maître des Écuries, Caserne d'Ilaral, Demi-Elfette).

Merildur Vollor (Sargent, Gardien-Chef du Centre de Détention d'Ilaral, Haut-Elfe).

Ruothild Galbassi, de Fierpâté ♀ (Sargent, en charge Infirmerie, Caserne d'Ilaral, Hobbit)

Salvia Latranche, de Fierpâté ♀ (Sargent, Chef-Cuistot à la Caserne d'Ilaral, Hobbit)

Yarmöl Brannoghim, d'Uzudil (Soldat-Artificier de Légende à la Caserne d'Ilaral, Nain)

Garindis Turrak (Soldat Éclaireur de Légende, Caserne Ilaral, Elfe Noir).

Grakzol, du Clan Yarougolo (Soldat Lourd de Légende, Caserne Ilaral, Ogre).

Patrice Belgard (Soldat Médecin de Légende, Caserne Ilaral).

Graff Boylat (Soldat Lourd d'Élite, Caserne d'Ilaral, Demi-Orque).

Markus Baftor (Soldat Lourd d'Élite, Caserne Ilaral).

Henri Rousseau (Commandant, Responsable du Poste de Douanes d'Ilaral).

Yramak Thorp (Clipitaine, second du Commandant des Douanes d'Ilaral, Elfe Noir)

Mack Bolan (Soldat Éclaireur de Légende, Douanes Ilaral, Demi-Elfe)

Marwën Acouchëdehor, de la Forêt d'Ouien ♀ (Soldat Éclaireur de Légende, Douanes Ilaral, Elfette Sylvaine)

Dicé Olympus (Clipitaine de la Garde d'Ilaral, Sécurité Intérieure).

Molloniril Sillonian (Sargent, Second du Clipitaine des Gardes d'Ilaral, Haut-Elfe).

Malcolm Reynolds (Sargent, Garde Ilaral)

Mavuik Puretaloche Dinfurdar, d'Ablil (Soldat Lourd de Légende, Garde Ilaral, Nain).

Brice Lahaden (Soldat-Artificier d'Élite, Garde Ilaral)

Chnafon : Modifier

Ned Dutillieul (Commandant, Responsable de la Caserne de Chnafon et des missions extérieures)

Finnileas Araolin (Mage de Bataille d'Élite, niv13, Armée Fanghienne, Caserne Chnafon, Haut-Elfe)

Arnaud Galagan (Clipitaine, Second du Commandant Dutillieul, Chnafon).

Aerendyl Pashodehor (Clipitaine, Maître-d'Armes, Caserne Chnafon, Elfe Sylvain)

Tristan Gracient (Sargent, Maître des Écuries, Caserne Chnafon)

Lewis Prothero (Clipitaine de la Garde de Chnafon, suite destitution et exécution de Ruflak Santanza)

Fquiepou : Modifier

Luc Muldoquet (Commandant du Fortin de Fquiepou)

Lenny Pyralox (Mage de Bataille d'Élite, niv12, Armée Fanghienne, Fortin Fquiepou)

Finneyo Araolin (Clipitaine, Assistant du Commandant du Fortin de Fquiepou, Haut-Elfe)

Daniel Garozzo (Clipitaine, Maître-d'Armes, Fortin Fquiepou)

Christophe Gallier (Sargent, Maître des Écuries, Fortin Fquiepou)

Nick Dyabait (Clipitaine de la Garde de Fquiepou).

Tulamor : Modifier

Marzol Al-Safïr, Commandant du Fortin de Tulamor, Héros décoré (suite assassinat Commandant Barnago).

Hector Blast (Mage de Bataille d'Élite, niv11, Armée Fanghienne, Tulamor).

Denezine Sorya ♀ (Clipitaine, Assistante du Commandant Marzol, Fortin Tulamor)

Gunny Hatmann (Clipitaine, Maître-d'Armes, Fortin Tulamor)

Alexandra Laidermann ♀ (Sargent, Maître des Écuries, Fortin Tulamor)

Harry Palmer (Sargent, Armée Fanghienne, Fortin Tulamor)

Julerno Faure (Sargent, Armée Fanghienne, Fortin Tulamor)

Theodoric Fourchette (Sargent, Responsable de l'Infirmerie du Fortin de Tulamor, Hobbit).

Kurtis Hoyle (Soldat-Médecin de Légende, Fortin Tulamor).

Murbag, du Clan de la Vase (Soldat Lourd d'Élite, Fortin Tulamor, Orque)

Burlin Kaldor (Vétéran artificier, Armée Fanghienne, Fortin Tulamor)

Lionel Cornac, Clipitaine de la Garde de Tulamor

Joke Peralta

Joke Peralta

Joke Peralta, Sargent, Second de Lionel, Héros décoré, Tulamor, Demi-Elfe

Lysanthir Araolin, Sargent, Poste Tulamor, Haut-Elfe.

Santiago Garcia, Sargent, Poste Tulamor.

Sigibert Bravepitance, de Grospanier, Soldat Spécialiste Médecin, Tulamor, Hobbit.

Yasdia Illodiaz ♀, Spécialiste éclaireuse, Elfe Noir, Tulamor.

Vincenzo Santorini, Spécialiste artificier, Tulamor.

Hitchcock & Scully

Hitchcock & Scully

Bronn Fort-Acier, de Jambfer, Soldat lourd Spécialiste, Nain, Tulamor.

Michel Hitchcock, soldat lourd Vétéran Garde Tulamor.

Norman Scully, soldat lourd Vétéran Garde Tulamor.

Noghall : Modifier

Julien Delphiki, Commandant du Fortin de Noghall

Gary Flaronce, Mage de Bataille d'Élite, niv11, Armée Fanghienne, Noghall

André Pasquier, Clipitaine, Maître-d'Armes, Fortin Noghall

Ri 'Nya Thorp ♀, Sargent, Maître des Écuries, Fortin Noghall, Elfette Noire

Oliverus Quint, Clipitaine de la Garde de Noghall

Tourneporc : Modifier

Hank Heywood, Commandant du Fortin de Tourneporc

Rilitar Yinsatra, Mage de Bataille d'Élite, niv11, Armée Fanghienne, Tourneporc, Elfe Noir

Glakhen Harlabor, Clipitaine, Maître-d'Armes, Fortin Tourneporc, Nain

Néo Orikas, Sargent, Maître des Écuries, Fortin Tourneporc, Demi-Elfe

Octave Lakrimo, Clipitaine de la Garde de Tourneporc

Gallo : Modifier

Bob Moh-Ran, Commandant du Fortin de Gallo

Loïc Palana, Mage de Bataille Vétéran, niv9, Armée Fanghienne, Gallo, Demi-Elfe

Arthur Merwalès, Clipitaine, Maître-d'Armes, Fortin Gallo

Alisis Thaorahl, ♀ Sargent, Maître des Écuries, Fortin Gallo, Haut-Elfe

Milos Flamingo, Clipitaine de la Garde de Gallo

Tepaleh : Modifier

Gaël Spokk, Commandant du Fortin de Tepaleh

Ayred Zylbalar, Mage de Bataille Vétéran, niv9, Armée Fanghienne, Tepaleh, Haut-Elfe

Khuu' Mal Holastina, Clipitaine, Maître-d'Armes, Fortin Tepaleh, Elfe Noir

Laërce Rattak, Sargent, Maître des Écuries, Fortin Tepaleh

Frank Surillo, Clipitaine de la Garde de Tepaleh

Villages : Modifier

Tuk' Hia Nanouzg

Tuk' Hia Nanouzg

Diana Ramirèz ♀ (Clipitaine, Responsable Poste de garde Zoyek).

Tuk’hia Nanouzg (Porte-parole de Zoyek, Elfe Noir).

Denisot Masson, Clipitaine du Poste de Garde de Varig-Le-Feuillu

Noah Kalaway (Clipitaine de la Garde de Badulac).

Maec Dufant, Clipitaine de la Garde de Doduville

Franklin Roch, Clipitaine de la Garde de Biouro

Stephen Boufshidor (Sargent, Responsable Garde Boulgourville).

Zebulon Grout, Sargent, Responsable Garde Bourg-de-Baie

Crespin Delafosse, Sargent, Responsable Garde Plorodou-Sur-Zblouf

André Laguerta (Sargent, Chef de la Garde de Ronduil).

Adrien Bourguignon, Sargent, Chef de la Garde de Sival

Bucky Barnès (Sargent, Chef de la Garde de Nuvini)

Daniel Travot, Sargent, Chef de la Garde de Grangu

Ansellus Silvestre, Sargent, Chef de la Garde de Boladar

Huguelin Pernet, Sargent, Chef de la Garde de Mlaüke

Rogerin Touchard, Sargent, Chef de la Garde de Balkaf

Ann Kozer ♀ (Sargent, Chef Garde de Gavurville).

Gamelet De Villepin, Sargent, Chef Garde de Tronville

Renodus Beauchamp, Sargent, Chef Garde de Tussu

Pierre Pélissier, Sargent, Chef Garde de Grask

Arnoul Blanc, Sargent, Chef de la Garde de Lordo

Archibald Adhok (Sargent, Chef de la Garde de Hodlo)

Alfred Righin (Clipitaine de la Garde de Valtordu).

Melchior Silivac, Sargent, Assistant du Clipitaine, Valtordu

Firmin Panard, Capirol, surveillant de la Place de l’Arbre au Pendu de Valtordu

Talatel Omeldil ♀ (Chef de la Garde de Zuruk, Elfe Noire).

Hans Schultz, Sargent, Chef de la Garde de Ranuf

Robert Clafoutos, Sargent, Chef de la Garde de Bardol

Yohann Birout, Aspirant-Chef, Second du Sargent Clafoutos, de Bardol

Jean-Balour Louvankyste, Sargent, Chef de la Garde de Juienal

Legodan Filtonozëil, de N'Talamela (Sargent, Chef de la Garde de Kepouic, Elfe Sylvain).

Alrinor Eillirodil (Sargent, Chef de la Garde de Loubet, Haut-Elfe).

Jules Calaghann (Clipitaine, Milice de Kligush)

Anselme Truli (Capirol, Milice de Kligush)

Benoît Richard (Milice de Kligush)

Forts : Modifier

Olivia-Mira Brafort, ♀ (Commandant du Fort de la Porte de Syldérie)

Jim Raynor (Clipitaine du Fort de la Porte de Syldérie, Demi-Elfe).

Karl Agathon (Clipitaine du Fort "Tours Prokof")

Bifur Baffe-Joyeuse, de Mir-Nodd (Clipitaine du Fort de Varpoil, Nain)

Loviotar Gaeiuth (Clipitaine du Fort de Tatontanns, Haut-Elfe)

Elvira Awakbar ♀ (Amiral Marine Fanghienne, Héroïne décorée, Crique des Pirates Mauves)

Hildan Savek-Leylou (Commandant Marine Fanghienne, Fort Taluzar).

Anthony Lilimann (Clipitaine Marine Fanghienne, Fort Taluzar).

Marioll & Martog (1ères classes éclaireurs, souvent amenés à garder les portes du Fort Taluzar).

Adam Ladesh (Commandant Marine Fanghienne, Fort Zomok).

Gonzague Dhaport (Clipitaine Marine Fanghienne, Fort Zomok).

Gilles Bultor (Clipitaine en charge de la Prison de Dark Water)

Lenmenia Araolin ♀ (Mage de Bataille de Légende, niv18, Armée Fanghienne, Crique, Haut-Elfe)

Willibald Brandagambas (Sargent, Marine Fanghienne, Crique des Pirates Mauves, Hobbit).

Alby Hator (Clipitaine du Fortin de la Tour Basorac, Nord Bois N'Talamela

Hank Drouvas (Clipitaine du Fortin de Ravinur, Nord-Ouest Gallo

Claude Agylen (Clipitaine du Fortin de la Baie de Muik, Ouest Gallo

Tobias Gavreau (Clipitaine du Fort de Zok-Radyo, Ouest Nuvini

Ru' Vyn Sarnelis, Clipitaine du Fort Tchann, Sud Badulac, Elfe Noir.

Harry Korvis (Clipitaine du Fort D'Fiesta, Sud-Est Marais Boldok).

Wibert Tambouillard, de Rillettebourg (Clipitaine du Fort-Galopiot, Nord-Est Hodlo, Hobbit)

Samuel Gulliver (Clipitaine du Fort-Brisé, Nord-Est Ronduil)

Beleg Amandil (Clipitaine du Fort Mulain, Désert des Plaintes)

Aodhios Vollor, Sargent, Responsable du Fort de Yakk, Haut-Elfe (7 à 10 pélos).

Mooté : Modifier

Ilberic Galbassi (Chef de la Garde Municipale de Fierpâté, Hobbit)

Toradoc Croustillo (Chef de la Garde Municipale de Rillettebourg, Hobbit)

Huganol Bravepitance (Chef de la Garde Municipale de Grospanier, Hobbit)

Belladoc Dure-Graine (Chef de la Garde Municipale de Roudmeule, Hobbit)

Peregrine Touhouc (Chef de la Garde Municipale de Labik, Hobbit)

Nains : Modifier

Runigol

Brok-Dan Runigol

Carlodh Grumbild

Carlodh Grumbild

Brok-Dan Runigol (Général Nain de l’Est, Martembur)

Alphonse-Amédée Fudeschêne (Lieutenain-colonel, Commandant d’une Armée Naine des montagnes grises, Nain)

Carlodh Grumbild (Aîné, Héritier de Mir-Nodd, Chef de Guerre, Nain)

Thirin Dunadud (Chef de la Garde de Mir-Nodd, Nain)

Valgaruid Duerdun (Expert Ingénieur et militaire, Conseil Restreint de Jambfer, Nain)

Brancodul Harlabor (Chef de la Garde du principal poste de Jambfer, Nain)

Elfes Sylvains : Modifier

Bennenfër Dagoni

Général Bennenfër Dagoni

Fanor Botrinuzël (Folonariel, Mage de la Terre, Elfe Sylvain)

Tulibelle Botrinuzël (Folonariel, Mage de la Terre, Elfe Sylvain)

Bennenfër Dagoni (Folonariel, Général, Elfe Sylvain)

Brindiel Filiunalar (Folonariel, Assistant du Général, Elfe Sylvain)

Brindila Numeline ♀ (Folonariel), dite l’Archère aux Traits de Feu (Elfette Sylvain)